OTV Schleuderball

   
 
  Spielplan 2013
"

 Spielplan

Terminkalender 2013

(ohne Jugend- und Schülerspiele)

 

Stand: 08.04.2013


 

Ergebnis + Kurzbericht bis zum nächsten Tag 12 Uhr nur noch an „sip-schleuderball.de“

 

ausgefüllte Spielberichte vom Schiedsrichter an Rach, Am Tannenkamp 7, 26935 Stadland



 

81. Woche

 

Freitag, 03.05.2013

 

Spiele nicht verlegen!






 

Landesliga


 

Schiedsrichter

 

Halbzeit

 

Ende

 

Sonstiges

 

1

 

19.30

Mentzhauser TV I

BV Reitland I

Grabstede




 

2

 

19.30

TuS Grabstede II

TuS Grabstede I

Grünenkamp




 

3

 

19.30

TSV Abbehausen I

TV Schweiburg

Reitland




 

4

 

19.30

SV Altenhuntorf I

BV Grünenkamp I

Mentzhausen






 

Bezirksliga






 

1

 

18.45

Mentzhauser TV II

Mentzhauser TV III

Grabstede




 

2

 

19.30

AT Rodenkirchen I

TV Neustadt I

Abbehausen




 

3

 

19.30

TV Schweewarden

BV Salzendeich

Waddens




 

4


SV Altenhuntorf II

 

spielfrei







 

Bezirksklasse






 

1

 

18.45

TSV Abbehausen II

TV Waddens I

Reitland




 

2

 

19.30

BV Reitland II

Oldenbroker TV

Rodenkirchen




 

3

 

19.30

KBV Altjührden

BV Grünenkamp II

Schweiburg




 

4

 

19.30

SV Rittrum

AT Rodenkirchen II

Altenhuntorf






 

Kreisklasse






 

1

 

18.45

SV Altenhuntorf IV

SV Altenhuntorf III

Mentzhausen




 

2

 

19.30

TV Waddens II

TV Neustadt II

Schweewarden




 

3

 

18.45

TuS Grabstede III

BV Kreuzmoor

Grünenkamp




 

4


TSV Abbehausen III

 

spielfrei





 

Sonnabend, 04.05.2013 Bezirksmeisterschaften Schleuderballweitwurf in Mentzhausen



 

19. Woche

 

Dienstag, 07.05.2013








 

Landesliga


 

Schiedsrichter

 

Halbzeit

 

Ende

 

Sonstiges

 

5

 

19.45

BV Reitland I

TuS Grabstede I

Rodenkirchen




 

6

 

19.45

Mentzhauser TV I

TuS Grabstede II

Grünenkamp




 

7

 

19.45

TV Schweiburg

BV Grünenkamp I

Abbehausen




 

8

 

19.45

TSV Abbehausen I

SV Altenhuntorf I

Neustadt






 

Bezirksliga






 

5

 

19.00

Mentzhauser TV III

TV Neustadt I

Grünenkamp




 

6

 

19.45

Mentzhauser TV II

AT Rodenkirchen I

Altenhuntorf




 

7

 

19.45

BV Salzendeich

SV Altenhuntorf II

Mentzhausen




 

8


TV Schweewarden

 

Spielfrei







 

Bezirksklasse






 

5

 

19.00

TSV Abbehausen II

Oldenbroker TV

Neustadt




 

6

 

19.45

TV Waddens I

BV Reitland II

Abbehausen




 

7

 

19.00

BV Grünenkamp II

AT Rodenkirchen II

Grabstede




 

8

 

19.45

KBV Altjührden

SV Rittrum

Grabstede






 

Kreisklasse






 

5

 

19.00

SV Altenhuntorf III

TV Neustadt II

Mentzhausen




 

6

 

19.45

SV Altenhuntorf IV

TV Waddens II

Mentzhausen




 

7

 

19.45

TuS Grabstede III

TSV Abbehausen III

Altjührden




 

8


BV Kreuzmoor

 

spielfrei







 

20. Woche

 

Freitag, 17.05.2013








 

Landesliga


 

Schiedsrichter

 

Halbzeit

 

Ende

 

Sonstiges

 

9

 

19.45

TuS Grabstede II

BV Reitland I

Kreuzmoor




 

10

 

19.00

TuS Grabstede I

Mentzhauser TV I

Kreuzmoor




 

11

 

19.45

SV Altenhuntorf I

TV Schweiburg

Oldenbrok




 

12

 

19.45

BV Grünenkamp I

TSV Abbehausen I

Grabstede






 

Bezirksliga






 

9

 

19.00

SV Altenhuntorf II

TV Schweewarden

Oldenbrok




 

10

 

19.45

TV Neustadt I

Mentzhauser TV II

Altenhuntorf




 

11

 

19.00

AT Rodenkirchen I

Mentzhauser TV III

Waddens




 

12


BV Salzendeich

 

spielfrei







 

Bezirksklasse






 

9

 

19.45

BV Reitland II

TSV Abbehausen II

Grünenkamp




 

10

 

19.45

Oldenbroker TV

TV Waddens I

Altenhuntorf




 

11

 

19.45

SV Rittrum

BV Grünenkamp II

Salzendeich




 

12

 

19.45

AT Rodenkirchen II

KBV Altjührden

Waddens






 

Kreisklasse






 

9

 

19.45

TV Waddens II

SV Altenhuntorf III

Reitland




 

10

 

19.00

TV Neustadt II

SV Altenhuntorf IV

Altenhuntorf




 

11

 

19.45

BV Kreuzmoor

TSV Abbehausen III

Rodenkirchen




 

12


TuS Grabstede III

 

spielfrei






 

19./20.05.2013 IDTF Rhein-Main: Deutsche Meisterschaften Schleuderballwurf


 

21.05.2013 IDTF Rhein-Main: Deutsches Pokalturnier Schleuderball



 

21. Woche

 

Freitag, 24.05.2013








 

Landesliga


 

Schiedsrichter

 

Halbzeit

 

Ende

 

Sonstiges

 

13

 

19.45

SV Altenhuntorf I

BV Reitland I

Neustadt




 

14

 

19.45

BV Grünenkamp I

Mentzhauser TV I

Schweiburg




 

15

 

20.00

TSV Abbehausen I

TuS Grabstede I

Rodenkirchen




 

16

 

19.45

TV Schweiburg

TuS Grabstede II

Reitland






 

Bezirksliga






 

13

 

19.45

AT Rodenkirchen I

BV Salzendeich

Altenhuntorf




 

14

 

19.00

SV Altenhuntorf II

Mentzhauser TV II

Neustadt




 

15

 

19.45

TV Schweewarden

TV Neustadt I

Abbehausen




 

16


Mentzhauser TV III

 

spielfrei







 

Bezirksklasse






 

13

 

19.45

SV Rittrum

TSV Abbehausen II

Mentzhausen




 

14

 

19.00

AT Rodenkirchen II

TV Waddens I

Altenhuntorf




 

15

 

19.45

KBV Altjührden

Oldenbroker TV

Grabstede




 

16

 

19.00

BV Grünenkamp II

BV Reitland II

Schweiburg






 

Kreisklasse






 

13

 

19.15

TSV Abbehausen III

SV Altenhuntorf IV

Rodenkirchen




 

14

 

19.45

TuS Grabstede III

TV Neustadt II

Grünenkamp




 

15

 

19.45

BV Kreuzmoor

TV Waddens II

Altenhuntorf




 

16


SV Altenhuntorf III

 

spielfrei







 

22. Woche

 

Freitag, 31.05.2013








 

Landesliga


 

Schiedsrichter

 

Halbzeit

 

Ende

 

Sonstiges

 

17

 

19.00

BV Reitland I

BV Grünenkamp I

Abbehausen




 

18

 

19.45

Mentzhauser TV I

TSV Abbehausen I

Grabstede




 

19

 

19.00

TuS Grabstede I

TV Schweiburg

Reitland




 

20

 

19.45

TuS Grabstede II

SV Altenhuntorf I

Reitland






 

Bezirksliga






 

17

 

19.00

Mentzhauser TV III

SV Altenhuntorf II

Grabstede




 

18

 

19.00

Mentzhauser TV II

TV Schweewarden

Altenhuntorf




 

19

 

19.45

TV Neustadt I

BV Salzendeich

Mentzhausen




 

20


AT Rodenkirchen I

 

spielfrei







 

Bezirksklasse






 

17

 

19.45

TSV Abbehausen II

AT Rodenkirchen II

Waddens




 

18

 

19.45

TV Waddens I

KBV Altjührden

Schweewarden




 

19

 

19.45

Oldenbroker TV

BV Grünenkamp II

Salzendeich




 

20

 

19.45

BV Reitland II

SV Rittrum

Abbehausen






 

Kreisklasse






 

17

 

19.45

SV Altenhuntorf III

TSV Abbehausen III

Rodenkirchen




 

18

 

19.00

SV Altenhuntorf IV

TuS Grabstede III

Rodenkirchen




 

19

 

19.45

BV Kreuzmoor

TV Neustadt II

Altenhuntorf




 

20


TV Waddens II

 

spielfrei






 

Sonntag, 02.06.2013 Turnier In Grünenkamp – alle Altersklassen



 

23. Woche

 

Freitag, 07.06.2013








 

Landesliga


 

Schiedsrichter

 

Halbzeit

 

Ende

 

Sonstiges

 

21

 

19.45

TSV Abbehausen I

BV Reitland I

Mentzhausen




 

22

 

19.45

TV Schweiburg

Mentzhauser TV I

Rodenkirchen




 

23

 

19.45

SV Altenhuntorf I

TuS Grabstede I

Oldenbrok




 

24

 

19.00

BV Grünenkamp I

TuS Grabstede II

Reitland






 

Bezirksliga






 

21

 

19.45

TV Schweewarden

Mentzhauser TV III

Abbehausen




 

22

 

19.45

BV Salzendeich

Mentzhauser TV II

Altenhuntorf




 

23

 

19.00

SV Altenhuntorf II

AT Rodenkirchen I

Oldenbrok




 

24


TV Neustadt I

 

spielfrei







 

Bezirksklasse






 

21

 

19.45

KBV Altjührden

TSV Abbehausen II

Grabstede




 

22

 

19.45

BV Grünenkamp II

TV Waddens I

Reitland




 

23

 

19.45

SV Rittrum

Oldenbroker TV

Neustadt




 

24

 

19.45

AT Rodenkirchen II

BV Reitland II

Waddens






 

Kreisklasse






 

21

 

19.45

TuS Grabstede III

SV Altenhuntorf III

Grünenkamp




 

22

 

19.45

BV Kreuzmoor

SV Altenhuntorf IV

Neustadt




 

23

 

19.00

TSV Abbehausen III

TV Waddens II

Mentzhausen




 

24


TV Neustadt II

 

spielfrei







 

24. Woche

 

Freitag, 14.06.2013

 

Spiele nicht verlegen!






 

Landesliga


 

Schiedsrichter

 

Halbzeit

 

Ende

 

Sonstiges

 

25

 

19.45

BV Reitland I

TV Schweiburg

Abbehausen




 

26

 

19.45

Mentzhauser TV I

SV Altenhuntorf I

Abbehausen




 

27

 

19.00

TuS Grabstede I

BV Grünenkamp I

Schweiburg




 

28

 

19.45

TuS Grabstede II

TSV Abbehausen I

Schweiburg






 

Bezirksliga






 

25

 

19.00

Mentzhauser TV III

BV Salzendeich

Abbehausen




 

26

 

19.45

AT Rodenkirchen I

TV Schweewarden

Altenhuntorf




 

27

 

19.45

TV Neustadt I

SV Altenhuntorf II

Grabstede




 

28


Mentzhauser TV II

 

spielfrei







 

Bezirksklasse






 

25

 

19.45

BV Grünenkamp II

TSV Abbehausen II

Mentzhausen




 

26

 

19.45

TV Waddens I

SV Rittrum

Reitland




 

27

 

19.00

AT Rodenkirchen II

Oldenbroker TV

Altenhuntorf




 

28

 

19.00

BV Reitland II

KBV Altjührden

Abbehausen






 

Kreisklasse






 

25

 

19.45

SV Altenhuntorf III

BV Kreuzmoor

Salzendeich




 

26

 

19.00

TV Neustadt II

TSV Abbehausen III

Grabstede




 

27

 

19.00

TV Waddens II

TuS Grabstede III

Reitland




 

28


SV Altenhuntorf IV

 

spielfrei







 

25. Woche

 

Freitag, 21.06.2013


 

Beginn der Rückrunde



 

Landesliga


 

Schiedsrichter

 

Halbzeit

 

Ende

 

Sonstiges

 

29

 

19.45

BV Reitland I

Mentzhauser TV I

Abbehausen




 

30

 

19.45

TuS Grabstede I

TuS Grabstede II

Grünenkamp




 

31

 

19.45

TV Schweiburg

TSV Abbehausen I

Grabstede




 

32

 

19.45

BV Grünenkamp I

SV Altenhuntorf I

Mentzhausen






 

Bezirksliga

 

Bezirksliga





 

29

 

19.45

Mentzhauser TV III

Mentzhauser TV II

Kreuzmoor




 

30

 

19.00

TV Neustadt I

AT Rodenkirchen I

Altenhuntorf




 

31

 

19.45

BV Salzendeich

TV Schweewarden

Altenhuntorf




 

32


SV Altenhuntorf II

 

spielfrei







 

Bezirksklasse

 

Bezirksklasse





 

29

 

19.45

TV Waddens I

TSV Abbehausen II

Rodenkirchen




 

30

 

19.45

Oldenbroker TV

BV Reitland II

Neustadt




 

31

 

19.00

BV Grünenkamp II

KBV Altjührden

Mentzhausen




 

32

 

19.45

AT Rodenkirchen II

SV Rittrum

Abbehausen






 

Kreisklasse

 

Kreisklasse





 

29

 

19.45

SV Altenhuntorf III

SV Altenhuntorf IV

Oldenbrok




 

30

 

19.45

TV Neustadt II

TV Waddens II

Altenhuntorf




 

31

 

19.00

BV Kreuzmoor

TuS Grabstede III

Mentzhausen




 

32


TSV Abbehausen III

 

spielfrei






 

Sonntag, 23.06.2013 Turnier In Grabstede – alle Altersklassen



 

26. Woche

 

Dienstag, 25.06.2013








 

Landesliga


 

Schiedsrichter

 

Halbzeit

 

Ende

 

Sonstiges

 

33

 

19.45

TuS Grabstede I

BV Reitland I

Altjührden




 

34

 

19.00

TuS Grabstede II

Mentzhauser TV I

Altjührden




 

35

 

19.45

BV Grünenkamp I

TV Schweiburg

Grabstede




 

36

 

19.45

SV Altenhuntorf I

TSV Abbehausen I

Kreuzmoor






 

Bezirksliga

 

Bezirksliga





 

33

 

19.45

TV Neustadt I

Mentzhauser TV III

Grünenkamp




 

34

 

19.45

AT Rodenkirchen I

Mentzhauser TV II

Altenhuntorf




 

35

 

19.00

SV Altenhuntorf II

BV Salzendeich

Kreuzmoor




 

36


TV Schweewarden

 

spielfrei







 

Bezirksklasse

 

Bezirksklasse





 

33

 

19.45

Oldenbroker TV

TSV Abbehausen II

Neustadt




 

34

 

19.45

BV Reitland II

TV Waddens I

Mentzhausen




 

35

 

19.00

AT Rodenkirchen II

BV Grünenkamp II

Altenhuntorf




 

36

 

19.45

SV Rittrum

KBV Altjührden

Oldenbrok






 

Kreisklasse

 

Kreisklasse





 

33

 

19.00

TV Neustadt II

SV Altenhuntorf III

Grünenkamp




 

34

 

19.45

TV Waddens II

SV Altenhuntorf IV

Abbehausen




 

35

 

19.45

TSV Abbehausen III

TuS Grabstede III

Waddens




 

36


BV Kreuzmoor

 

spielfrei






 

Sonntag, 07.07.2012 Turnier in Rittrum


 

Sonntag, 14.07.2013 Turnier in Oldenbrok



 

29. Woche

 

Freitag, 19.07.2013








 

Landesliga


 

Schiedsrichter

 

Halbzeit

 

Ende

 

Sonstiges

 

37

 

19.45

BV Reitland I

TuS Grabstede II

Waddens




 

38

 

19.45

Mentzhauser TV I

TuS Grabstede I

Altenhuntorf




 

39

 

19.45

TV Schweiburg

SV Altenhuntorf I

Mentzhausen




 

40

 

19.45

TSV Abbehausen I

BV Grünenkamp I

Schweewarden






 

Bezirksliga

 

Bezirksliga





 

37

 

19.45

TV Schweewarden

SV Altenhuntorf II

Rodenkirchen




 

38

 

19.00

Mentzhauser TV II

TV Neustadt I

Altenhuntorf




 

39

 

19.45

Mentzhauser TV III

AT Rodenkirchen I

Altenhuntorf




 

40


BV Salzendeich

 

spielfrei







 

Bezirksklasse

 

Bezirksklasse





 

37

 

19.00

TSV Abbehausen II

BV Reitland II

Schweewarden




 

38

 

19.00

TV Waddens I

Oldenbroker TV

Abbehausen




 

39

 

19.45

BV Grünenkamp II

SV Rittrum

Schweiburg




 

40

 

19.45

KBV Altjührden

AT Rodenkirchen II

Grabstede






 

Kreisklasse

 

Kreisklasse





 

37

 

19.45

SV Altenhuntorf III

TV Waddens II

Salzendeich




 

38

 

19.00

SV Altenhuntorf IV

TV Neustadt II

Salzendeich




 

39

 

19.45

TSV Abbehausen III

BV Kreuzmoor

Neustadt




 

40


TuS Grabstede III

 

spielfrei







 

30. Woche

 

Freitag, 26.07.2013








 

Landesliga


 

Schiedsrichter

 

Halbzeit

 

Ende

 

Sonstiges

 

41

 

19.45

BV Reitland I

SV Altenhuntorf I

Abbehausen




 

42

 

19.45

Mentzhauser TV I

BV Grünenkamp I

Grabstede




 

43

 

19.45

TuS Grabstede I

TSV Abbehausen I

Mentzhausen




 

44

 

19.00

TuS Grabstede II

TV Schweiburg

Mentzhausen






 

Bezirksliga

 

Bezirksliga





 

41

 

19.45

BV Salzendeich

AT Rodenkirchen I

Altenhuntorf




 

42

 

19.00

Mentzhauser TV II

SV Altenhuntorf II

Grabstede




 

43

 

19.45

TV Neustadt I

TV Schweewarden

Grünenkamp




 

44


Mentzhauser TV III

spielfrei







 

Bezirksklasse

 

Bezirksklasse





 

41

 

19.45

TSV Abbehausen II

SV Rittrum

Reitland




 

42

 

19.00

TV Waddens I

AT Rodenkirchen II

Schweiburg




 

43

 

19.45

Oldenbroker TV

KBV Altjührden

Salzendeich




 

44

 

19.00

BV Reitland II

BV Grünenkamp II

Abbehausen






 

Kreisklasse

 

Kreisklasse





 

41

 

19.45

SV Altenhuntorf IV

TSV Abbehausen III

Mentzhausen




 

42

 

19.00

TV Neustadt II

TuS Grabstede III

Grünenkamp




 

43

 

19.45

TV Waddens II

BV Kreuzmoor

Schweiburg




 

44


SV Altenhuntorf III

 

spielfrei






 

03. und 04. August 2013 Plakettenspieltage in Diekmannshausen



 

32. Woche

 

Freitag, 09.08.2013








 

Landesliga


 

Schiedsrichter

 

Halbzeit

 

Ende

 

Sonstiges

 

45

 

19.45

BV Grünenkamp I

BV Reitland I

Grabstede




 

46

 

19.00

TSV Abbehausen I

Mentzhauser TV I

Waddens




 

47

 

19.45

TV Schweiburg

TuS Grabstede I

Altjührden




 

48

 

19.45

SV Altenhuntorf I

TuS Grabstede II

Neustadt






 

Bezirksliga

 

Bezirksliga





 

45

 

19.00

SV Altenhuntorf II

Mentzhauser TV III

Neustadt




 

46

 

19.45

TV Schweewarden

Mentzhauser TV II

Abbehausen




 

47

 

19.45

BV Salzendeich

TV Neustadt I

Mentzhausen




 

48


AT Rodenkirchen I

 

spielfrei







 

Bezirksklasse

 

Bezirksklasse





 

45

 

19.45

AT Rodenkirchen II

TSV Abbehausen II

Schweewarden




 

46

 

19.45

KBV Altjührden

TV Waddens I

Grünenkamp




 

47

 

19.00

BV Grünenkamp II

Oldenbroker TV

Altjührden




 

48

 

19.45

SV Rittrum

BV Reitland II

Kreuzmoor






 

Kreisklasse

 

Kreisklasse





 

45

 

19.45

TSV Abbehausen III

SV Altenhuntorf III

Waddens




 

46

 

19.45

TuS Grabstede III

SV Altenhuntorf IV

Schweiburg




 

47

 

19.45

TV Neustadt II

BV Kreuzmoor

Altenhuntorf




 

48


TV Waddens II

 

spielfrei







 

33. Woche

 

Dienstag, 13.08.2013








 

Landesliga


 

Schiedsrichter

 

Halbzeit

 

Ende

 

Sonstiges

 

49

 

19.45

BV Reitland I

TSV Abbehausen I

Grabstede




 

50

 

19.45

Mentzhauser TV I

TV Schweiburg

Altenhuntorf




 

51

 

19.45

TuS Grabstede I

SV Altenhuntorf I

Reitland




 

52

 

19.00

TuS Grabstede II

BV Grünenkamp I

Reitland






 

Bezirksliga

 

Bezirksliga





 

49

 

19.45

Mentzhauser TV III

TV Schweewarden

Altenhuntorf




 

50

 

19.00

Mentzhauser TV II

BV Salzendeich

Schweiburg




 

51

 

19.45

AT Rodenkirchen I

SV Altenhuntorf II

Waddens




 

52


TV Neustadt I

 

spielfrei







 

Bezirksklasse

 

Bezirksklasse





 

49

 

19.45

TSV Abbehausen II

KBV Altjührden

Schweewarden




 

50

 

19.45

TV Waddens I

BV Grünenkamp II

Rodenkirchen




 

51

 

19.45

Oldenbroker TV

SV Rittrum

Neustadt




 

52

 

19.00

BV Reitland II

AT Rodenkirchen II

Grabstede






 

Kreisklasse

 

Kreisklasse





 

49

 

19.45

SV Altenhuntorf III

TuS Grabstede III

Neustadt




 

50

 

19.00

SV Altenhuntorf IV

BV Kreuzmoor

Neustadt




 

51

 

19.00

TV Waddens II

TSV Abbehausen III

Rodenkirchen




 

52


TV Neustadt II

 

spielfrei







 

33. Woche

 

Freitag, 16.08.2013








 

Landesliga


 

Schiedsrichter

 

Halbzeit

 

Ende

 

Sonstiges

 

53

 

19.45

TV Schweiburg

BV Reitland I

Schweewarden




 

54

 

19.45

SV Altenhuntorf I

Mentzhauser TV I

Oldenbrok




 

55

 

19.45

BV Grünenkamp I

TuS Grabstede I

Altjührden




 

56

 

19.45

TSV Abbehausen I

TuS Grabstede II

Waddens






 

Bezirksliga

 

Bezirksliga





 

53

 

19.45

BV Salzendeich

Mentzhauser TV III

Altenhuntorf




 

54

 

19.45

TV Schweewarden

AT Rodenkirchen I

Abbehausen




 

55

 

19.00

SV Altenhuntorf II

TV Neustadt I

Oldenbrok




 

56


Mentzhauser TV II

 

spielfrei







 

Bezirksklasse

 

Bezirksklasse





 

53

 

19.45

TSV Abbehausen II

BV Grünenkamp II

Neustadt




 

54

 

19.45

SV Rittrum

TV Waddens I

Grabstede




 

55

 

19.45

Oldenbroker TV

AT Rodenkirchen II

Altenhuntorf




 

56

 

19.00

KBV Altjührden

BV Reitland II

Mentzhausen






 

Kreisklasse

 

Kreisklasse





 

53

 

19.45

BV Kreuzmoor

SV Altenhuntorf III

Salzendeich




 

54

 

19.00

TSV Abbehausen III

TV Neustadt II

Waddens




 

55

 

19.45

TuS Grabstede III

TV Waddens II

Grünenkamp




 

56


SV Altenhuntorf IV

 

spielfrei






 

19.08.2013 Jugendturnier in Mentzhausen


25.08.2013 Landesmeisterschaften Spiel in Oldenbrok

 

 

Herzlich Willkommen
 
Werbung
 
"
Wetter in Oldenbrok
 
OTV-Shop!
 
Mein Shop
 
Insgesammt waren schon 22071 Besucher (45740 Hits) hier!
=> Willst du auch eine kostenlose Homepage? Dann klicke hier! <=